Impressum Downloads Links

 

 

 

Zurück zur Hauptseite

Disclaimer

Links zu Wehren und anderen Institutionen

 

Mit Urteil vom 12. Mai 1998 - 312 O 85/98 "Haftung für Links" hat das Landgericht ( LG ) Hamburg entschieden, dass man durch die Anbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das LG - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Wir möchten daher betonen, dass wir keinen Einfluss auf Gestaltung und Inhalt der hier gelinkten Seiten haben und distanzieren uns hiermit ausdrücklich von deren Inhalten.

 

Wehren der Stadt Wetzlar und Umgebung

 

Feuerwehr Asslar http://www.feuerwehr-asslar.de
Feuerwehr Blasbach http://www.feuerwehr-blasbach.de
Feuerwehr Dutenhofen http://www.fw-dutenhofen.de
Feuerwehr Hermannstein http://www.feuerwehr-hermannstein.de
Feuerwehr Münchholzhausen http://www.ff-muenchholzhausen.de
Feuerwehr Nauborn http://www.feuerwehr-nauborn.de
Feuerwehr Wetzlar - Wache 1 http://www.feuerwehr-wetzlar.de
Feuerwehr Wetzlar - Wache 2, Niedergirmes http://www.feuerwache2-wetzlar.de
Feuerwehr Wetzlar - Wache 3, Büblingshausen http://www.feuerwache3-wetzlar.de
Feuerwehrverband Wetzlar http://www.feuerwehrverband-wetzlar.de
Feuerwehr Wetzlar - Jugend http://www.jugendfeuerwehr-wetzlar.de
Kreisjugendfeuerwehr Wetzlar http://www.kreisjugendfeuerwehr-wetzlar.de
Feuerwehr Wetzlar Steindorf - Jugend http://www.jugendfeuerwehr-steindorf.de.tl

 

 

Andere Institutionen mit hoheitlichen Aufgaben

 

Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Kreisverband Wetzlar e.V. http://www.drk-wetzlar.de
Malteser Hilfsdienst e.V., Wetzlar http://www.malteser-wetzlar.de
Technisches Hilfswerk (THW), Wetzlar http://www.thw-wetzlar.de

 

 

Naunheimer Ortsvereine

 

Burschenschaftsverein "Einigkeit" Naunheim (BVE) http://www.bve-naunheim.de
Karnevalsgesellschaft Naunheim e.V. (KGN  Naunheim) http://www.kgn-online.de
Männergesangsverein Lahngruß Naunheim e.V. (MGV Lahngruß Naunheim) http://www.mgv-lahngruss.de/
Fischereiverein Naunheim e.V. http://www.fv-naunheim.de
Tennisclub Naunheim e.V. http://www.tc-naunheim.de/der_verein.php

 

 

Sonstige Links

 

Downloadcenter des nassauischen Feuerwehrverbandes http://www.nassauischer-feuerwehrverband.de/Downloads/hauptteil_downloads.html
Gebührensatzung der Feuerwehr Wetzlar - Aufteilung der Einsatzkosten http://www.wetzlar.de/media/custom/370_3280_1.PDF?La=1&object=med|370.3280.1
Landesfeuerwehrverband Hessen http://lfv.feuerwehr-hessen.de
Interessengemeinschaft LF 16 Hungen - Restauration eines Altfahrzeugs http://www.lf16-hungen.de
Homepage des Lahn-Dill-Kreises (Hessen) http://www.lahn-dill-live.de
Fragebögen der hessischen Landesfeuerwehrschule Kassel http://www.alraft.de/feuerwehr/ffw.htm
All Reset - Sie spielten 2008 auf dem Kreisverbandstag in Naunheim http://www.allreset.de
Fa. Theiß - Gartengestaltung (Ein Förderer d. FEUERWEHR Naunheim) http://www.theiss-garten.de

 

Mit Urteil vom 12. Mai 1998 - 312 O 85/98 "Haftung für Links" hat das Landgericht ( LG ) Hamburg entschieden, dass man durch die Anbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das LG - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Wir möchten daher betonen, dass wir keinen Einfluss auf Gestaltung und Inhalt der hier gelinkten Seiten haben und distanzieren uns hiermit ausdrücklich von deren Inhalten.

 

 

 

Zurück zur Hauptseite